ページID: C002086

よくある質問

「複写関係」のよくある質問

  • 図書館の資料を複写できますか?

    図書館内での複写については、著作権法第31条の規定がありますので、その範囲内での複写になります。
    すなわち、厚木市立図書館の資料であること、利用者の調査・研究のための複写であること、1著作物の2分の1の範囲内であることが条件です。
    「図書館資料複写申込書」に記入の上、中央図書館の2階又は地階のカウンターに御提出ください。複写代は1枚につき、10円(カラーは50円)です。
    (注)公民館図書室では、複写できません。