ページID:P000647

[質問]図書館の資料を複写できますか?

最終更新日 2010年2月18日(木曜日)

印刷

回答

図書館内での複写については、著作権法第31条の規定がありますので、その範囲内での複写になります。
すなわち、厚木市立図書館の資料であること、利用者の調査・研究のための複写であること、1著作物の2分の1の範囲内であることが条件です。
「図書館資料複写申込書」に記入の上、中央図書館の2階又は地階のカウンターに御提出ください。複写代は1枚につき、10円(カラーは50円)です。
(注)公民館図書室では、複写できません。

  

※用語解説のリンクは、辞書サイトの「Weblio」のページに移動します。

情報発信元

中央図書館

〒243-0018 厚木市中町1-1-3(厚木シティプラザ2から4階、地下1階)
開館時間:2階・地階 9時から19時まで、3階 9時から17時まで
休館日:施設保守日、年末年始、特別整理期間ほか(詳細は、中央図書館ホームページトップの休館日カレンダーをご覧ください。)
電話番号 046-223-0033
ファックス番号 046-223-3183
9000@city.atsugi.kanagawa.jp または メールフォーム

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、プライバシーポリシーに沿ってお取り扱いいたします。