【スポーツの聖地へ】令和6年度厚木市で開催される大会・イベント情報
厚木市主催事業
開催日 | イベント名 | 開催場所 |
5月18日(土曜日) | スポーツなじみDAY(1回目) | 荻野運動公園 |
9月21日(土曜日) | 第32回あつぎスポーツレクリエーションフェスティバル(スポーツなじみDAY2回目同時開催) | 荻野運動公園 |
10月27日(日曜日) | 2024あつぎマラソン | 荻野運動公園競技場発着 |
11月24日(日曜日) | 第47回厚木市民体育祭 | 荻野運動公園ほか |
1月26日(日曜日) | 第71回あつぎ駅伝競走大会 | 荻野運動公園競技場発着 |
3月15日(土曜日) | スポーツなじみDAY(第3回目) | 荻野運動公園 |
あつぎスポーツアカデミー
厚木市は、公益財団法人厚木市スポーツ協会と連携し、「目指せ トップアスリート!」をスローガンに、クオリティーの高いスポーツ プログラムを提供し、子どもたちの未来を支援します。
・発育段階に応じた運動プログラムを提供します。
・様々なスポーツの適正を発見できるようなプログラムを提供します。
・中学生スポーツのレベルアップを目指します。
アカデミー | 開催日 | 対象者 |
幼児運動アカデミー |
1-5月24日(金曜日)~6月28日(金曜日) 2-10月25日(金曜日)~11月29日(金曜日) 3-1月24日(金曜日)~2月28日(金曜日) |
5歳から6歳 |
小学校体力づくりアカデミー(1学期)(ラグビーフットボール) |
6月1日(土曜日) |
小学1年生から3年生 |
小学校体力づくりアカデミー(1学期)(ストレッチ&トレーニング) | 6月22日(土曜日) | 小学1年生から3年生 |
小学校体力づくりアカデミー(1学期)(サッカー) | 7月7日(日曜日) | 小学1年生から3年生 |
小学校体力づくりアカデミー(2学期)(走り方) |
1-10月26日(土曜日) 2-11月2日(土曜日) |
小学1年生から3年生 |
小学校体力づくりアカデミー(2学期)(サッカー) |
11月3日(日曜日) | 小学1年生から3年生 |
小学校体力づくりアカデミー(2学期)(アスレチック) | 12月7日(土曜日) | 小学1年生から3年生 |
小学生体力づくりアカデミー(3学期)(ラグビーフットボール) | 1月13日(月曜日) | 小学1年生から3年生 |
小学生体力づくりアカデミー(3学期)(バレーボール) |
1-2月8日(土曜日) 2-2月15日(土曜日) |
小学1年生から3年生 |
小学校体力づくりアカデミー(3学期)(リズムダンス) |
1-3月8日(土曜日) 2-3月9日(日曜日) |
小学1年生から3年生 |
小学生トレーニングアカデミー | 2月6日(木曜日)~2月27日(木曜日) | 小学3年生から6年生 |
キッズ野球アカデミー |
1回目-9月8日(日曜日) 2回目-1月26日(日曜日) |
5歳から小学2年生 |
小学生バスケットボールアカデミー | 1月26日(日曜日) | 小学1年生から6年生 |
中学生軟式野球アカデミー(強化練習) |
9月8日(日曜日)~1月25日(土曜日) |
中学生 |
中学生軟式野球アカデミー(ナイター練習会) | 9月25日(水曜日)~1月29日(水曜日) | 中学生 |
中学生バレーボールアカデミー | 調整中 | 中学生 |
中学生長距離アカデミー | 調整中 | 中学生 |
中学生サッカーアカデミー(ナイター練習会) | 11月5日(火曜日)~2月4日(火曜日) | 中学生 |
中学生サッカーアカデミー(強化練習会) | 12月22日(日曜日) | 中学生 |
中学生ソフトテニスアカデミー |
1-5月16(木曜日)~7月4日(木曜日) 2-9月12日(木曜日)~10月31日(木曜日) 3-11月7日(木曜日)~12月19日(木曜日) 4-1月16日(木曜日)~3月13日(木曜日) |
中学生 |
全国大会等情報(日本リーグなど)
2024なでしこ2部リーグ レギュラーシーズン 荻野運動公園競技場
SEISAOSAレイア湘南FC
ホーム開催試合
節 | 開催日 | 時間 | 対戦相手 |
第9節 | 5月6日(月曜日) | 15:00 | 岡山湯郷Belle |
2024明治安田J1リーグ 湘南ベルマーレ
厚木市ホームタウンデー
会場:レモンガススタジアム
節 | 開催日 | 時間 | 対戦相手 |
第21節 | 6月30日(日曜日) | 19:00 | 京都サンガF.C. |
厚木はやぶさFC 関東サッカーリーグ2部
節 | 開催日 | 時間 | 対戦相手 | 試合会場 |
3節 | 4月28日(日曜日) | 13:00 | アヴェントゥーラ川口 | 荻野運動公園競技場 |
4節 | 5月5日(日曜日) | 14:00 | 流通経済大学ドラゴンズ竜ケ崎 | 流通経済大学サッカー場(人工芝) |
5節 | 5月19日(日曜日) | 11:00 | 日本大学N. | スポーツ日大アスレティックパーク稲城(人工芝) |
6節 | 6月2日(日曜日) | 13:00 | tonan前橋 | 荻野運動公園競技場 |
7節 | 6月23日(日曜日) | 13:00 | 日立ビルシステムサッカー部 | 万博グラウンド(人工芝) |
8節 | 6月29日(土曜日) | 12:00 | 堺トリニタス | 境町サッカー場(人工芝) |
9節 | 7月7日(日曜日) | 16:00 | COEDO KAWAGOE F.C | 荻野運動公園競技場 |
10節 | 7月13日(土曜日) | 18:00 | 横浜猛蹴 | IIMURO GLASS 綾瀬市民スポーツセンター |
11節 | 7月20日(土曜日) | 16:00 | エスペランサSC | 荻野運動公園競技場 |
12節 | 7月28日(日曜日) | 11:00 | アヴェントゥーラ川口 | 川口青木町公園総合運動場陸上競技場※有料試合 |
13節 | 8月24日(土曜日) | 16:00 | 流通経済大学ドラゴンズ竜ケ崎 | 荻野運動公園競技場 |
14節 | 9月1日(日曜日) | 16:00 | 日本大学N. | 荻野運動公園競技場 |
15節 | 9月7日(土曜日) | 17:00 | tonan前橋 | 大野工業大胡総合運動公園陸上競技・サッカー場 |
16節 | 9月14日(土曜日) | 16:00 | 日立ビルシステムサッカー部 | 荻野運動公園競技場 |
17節 | 9月22日(日曜日) | 17:00 | 境トリニタス | 荻野運動公園競技場 |
18節 | 10月6日(日曜日) | 11:00 | COEDO KAWAGOE F.C | 熊谷スポーツ文化公園補助陸上競技場 |
全国大会等出場奨励金交付申請について
公共団体などが主催する全国及び国際大会に出場する市民の方及び市内のスポーツ団体に奨励金を交付しています。なお、交付基準や申請内容については、以下のリンクからご確認ください。
※随時、最新の情報に更新します。
この記事に関するお問い合わせ先
産業文化スポーツ部 スポーツ魅力創造課 スポーツ振興係
〒243-8511
厚木市中町3-17-17
電話番号:046-225-2531
ファックス番号:046-223-0044
メールフォームによるお問い合わせ
更新日:2024年04月22日
公開日:2023年04月21日